Главная страница » Александр Мартынов: «Оцениваться должно стремление ученика физически развиться»

Александр Мартынов: «Оцениваться должно стремление ученика физически развиться»

pressa
Опубликовано

Качество преподавания уроков физической культуры в общеобразовательных учреждениях республики, состояние спортивных залов и наличие спортинвентаря – главные темы рабочей встречи под председательством Премьер-министра Александра Мартынова.

«Именно в школе, во многом, большая часть молодых людей впервые знакомится с тем, что такое спорт, что такое физкультура, и на этой стадии очень многое зависит от педагога, как ребенок в дальнейшем будет относиться к спорту», – сказал Александр Мартынов, добавив, что именно учитель прививает любовь к спортивной деятельности.

Анализ стандартов образования по физической культуре в Приднестровье и России выявил различие как в самих методах преподавания, так и в нормах оценок по различным показателям. Как раз этой теме была посвящена расширенная встреча в июне этого года с привлечением специалистов профильной госслужбы, преподавателей физкультуры в школах и среднепрофессиональных заведений, руководителей районных и городских методических объединений. Мнения участников совещания разнились: некоторые полагали, что методика должна оставаться на прежнем уровне, другие же выступали за ее модернизацию.

«Оцениваться должно стремление ученика физически развиться, то есть посещение урока физкультуры, как он относится к выполнению упражнений. Оцениваться должна его воля стать сильнее и выносливее, а не то, сколько он может подтянуться на турнике», – выразил мнение Премьер.

В ходе диалога Председатель Правительства обратил внимание на оснащение спортивных залов соответствующим оборудованием, чтобы они за 5-6 лет значительно преобразились:

«Надо определиться по основным видам спортивного инвентаря, который должен быть в школе. И ежегодно мы готовы включать в бюджет определенный вид». Таким образом, планируется ежегодно закупать конкретный вид снаряда.

В месячный срок профильные специалисты по поручению Премьера должны прийти к единым стандартам преподавания учебной дисциплины, оценки знаний и сдачи нормативов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95