Главная страница » Александр Мартынов о ремонте педиатрии РЦМиР: «Нужно сделать таким образом, чтобы детям с родителями было комфортно в палатах»

Александр Мартынов о ремонте педиатрии РЦМиР: «Нужно сделать таким образом, чтобы детям с родителями было комфортно в палатах»

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства находится с рабочим визитом в Республиканском Центре матери и ребенка (РЦМиР) не впервые. Ранее он поручил включить объект в программу Фонда капвложений. К слову, здание медучреждения построено в начале 80-х годов и масштабных ремонтных работ здесь не проводили со времен сдачи его в эксплуатацию.

Сегодня Александр Мартынов вместе со своим заместителем – главой минздрава Алексеем Цурканом ознакомились с положением дел в педиатрическом стационаре. Перед этим правительственная делегация констатировала положительные изменения в РЦМиР снаружи. В прошлом году начали ремонтировать фасад, его утеплили, заделали межпанельные швы. Как итог – пациенты проходят лечение в теплых палатах, а врачи работают в комфортных условиях.

 «Цель была на самом деле – сделать не красивый фасад, а сделать так, чтобы не текло, и не было холодно», – обозначил Премьер.

«Щели, которые были в некоторых операционных, и через них заливалась вода, дул ветер, сейчас это все убрали. Зданию много лет, в 1981 году оно было сдано в эксплуатацию и с тех пор фасад ни разу не ремонтировали», – рассказала главврач Центра матери и ребенка Наталья Слепуха.

Помимо этого, в медучреждении поменяли крышу и практически все оконные блоки, произвели благоустройство прилегающей территории – вместо разбитого асфальта уже лежит плитка.

Во время нынешнего визита правительственная делегация осмотрела помещения (палаты, процедурные кабинеты, реанимационные залы) педиатрии, детской хирургии, отделения реанимации.

Полы в палатах, потолок, стены и двери – эти позиции составят фронт работы на предстоящие годы. Займутся также и заменой инженерных коммуникаций – водо-, тепло- и электроснабжением.

«Работы не должны останавливаться. Вы видите конкретный объект – это роддом, тут остановка работ не допустима», – акцентировал внимание Премьер.

По итогу Александр Мартынов поручил министерству здравоохранения вместе с руководством медучреждения подготовить план поэтапного обновления педиатрического стационара Центра матери и ребенка. К реконструкции помещений педиатрии намерены приступить с 2021 года.

«Палаты педиатрического стационара, хирургического отделения, второго этапа выхаживания, третьего отделения, второго педиатрического отделения и детской реанимации будут приведены в надлежащее состояние. Они и сейчас в неплохом состоянии, но это все было сделано силами учреждения. Но чтобы оно выглядело современным и отвечало всем требованиям, нужны единые ремонтные работы – это и медицинский линолеум, и стены, сделанные специальным образом. Будут сделаны пол, стены, система отопления, водоотведение и обязательно электроснабжение, потому что много новых компьютеров и аппаратов, и конечно старая проводка уже не выдерживает нагрузку», – рассказала Наталья Слепуха.

 «В целом нужно сделать таким образом, чтобы детям с родителями было комфортно в палатах», – заключил Глава Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95