Главная страница » Александр Мартынов о диалоге с Общественной палатой: «Многие ваши предложения Правительство учитывает в своей работе»

Александр Мартынов о диалоге с Общественной палатой: «Многие ваши предложения Правительство учитывает в своей работе»

pressa
Опубликовано

Президент ПМР при участии руководства Правительства и Верховного Совета встретился в Доме официальных приемов с членами Общественной палаты. Открывая разговор, Вадим Красносельский призвал гостей задавать любые волнующие вопросы.

Повышение заработных плат и пенсий. В свете принятия депутатами парламента проекта бюджета-2019 в первом чтении эта тема является актуальной в последние дни. По мнению главного редактора газеты «Человек и его права», подобная мера «вдохнула надежду в граждан».

Глава государства, продолжая мысль Николая Бучацкого, акцентировал внимание на том, что увеличение доходов работников бюджетной сферы и пенсионеров на 7% – итог развития экономики за двухлетний период: «Нам потребовалось два года, чтобы стабилизировать ситуацию, почувствовать, в принципе, свежий воздух в экономике, поступательное движение экспортно-импортных операций, оживление внешнеэкономической деятельности и, как следствие, наполнение бюджета».

Вадим Красносельский дополнил, что рост оплаты труда и пенсий со следующего года является совместным решением всех сторон – Президента, Правительства и Верховного Совета. «Я думаю, что это еще не предел, и при росте экономики можно в дальнейшем говорить о повышении на будущие периоды времени. Я думаю, это правильно. Рост экономики люди должны чувствовать на себе, своем благосостоянии», – заявил Глава Приднестровья.

Как решить проблему с занятостью приднестровцев? Об этом спросил также Николай Бучацкий. Президент в ответ подчеркнул, что в ходе поездок по городам и районам, общаясь с производственниками и аграриями, он для себя отметил такой парадокс: рабочие места возникают, а вот специалистов в той или области у нас не хватает. Как пример – строительная индустрия. За счет запуска программы Фонда капитальных вложений отрасль в нынешнем году ожила, в результате чего появилось более 300 новых вакансий. При этом директоры фирм и компаний говорят, что готовы довести эту цифру до 1000. Дефицит кадров затрагивает и другие сектора – машиностроение, швейное и сельскохозяйственное дело, металлургия и т.д.

В этой связи органы госвласти пошли по пути дуального образования, которое нацелено на практико-ориентированное обучение. С теорией студенты знакомятся в стенах учебных заведений, а вот само ремесло осваивают уже на предприятии. В частности, привлечение рабочих осуществляется и мерами стимулирования – будущие работодатели предоставляют общежитие, выплачивают стипендии, финансируют питание и, самое главное, закрепляют профессионала за конкретным трудовым местом.

«Если эта система будет работать эффективно, то на перспективу через два-три года Приднестровье получит квалифицированных кадров – средних специалистов, инженеров»,– сказал Вадим Красносельский и привел данные: за последние 1,5 года сформировано около 5000 рабочих позиций.

Завершая обсуждение этого аспекта, Николай Бучацкий поблагодарил Правительство за внимание к предложениям общественности, касающимся занятости населения:

«Хочу поблагодарить Александра Владимировича и Правительство за внимание и оперативные действия по претворению в жизнь предложений координационного совета ОНФ, которые были изложены 17 октября. В общем, они сводятся к тому, чтобы вся общественность – Общественная палата, региональные ее отделения – включились в общенародную работу по созданию рабочих мест».

Председатель Общественного совета города Бендеры Иосиф Герис остановился на двух моментах – борьбе с туберкулезом и здоровом образе жизни.

Комментируя первое направление, Президент проинформировал, что Верховный Совет принял целевую программу по профилактике и лечению заболевания. Помимо этого, в следующем году по линии Фонда капвложений закладываются средства на строительство отдельного корпуса для содержания в нем заключенных, больных туберкулезом.

В дополнение к сказанному Александр Мартынов сообщил, что в Фонд на 2019 год предусмотрены лимиты на приобретение флюорографов, в том числе передвижных. «Потому что ранняя диагностика туберкулеза крайне важна. Если мы не будем этим заниматься, то продвинуться не удастся. Мы такое предложение внесли в Верховный Совет и надеемся, что оно будет поддержано», – уточнил Премьер.

Кроме того, Председатель Правительства рассказал о том, какие шаги предпринимаются в части физической культуры и спорта. Первое – изменена методика оценивания учеников по профильному предмету: если ранее та или иная отметка ставилась за выполнение нормативов, к которым ребят часто не готовили должным образом, то теперь за основу преподаватели будут брать стремление юноши или девушки к достижению высоких показателей. «Есть уже первые результаты, я говорил с министром просвещения. Дети перестали делать фиктивные справки об освобождении от физкультуры, потому что для них уроки физкультуры становятся приятными и не наносят моральных травм», – пояснил Глава исполнительной ветви власти.

Другие сложности скрываются в обеспеченности спортинвентарем, что служит отрицательным фактором для проведения эффективных занятий. Речь идет о мячах, матах, различных снарядах. Именно поэтому по поручению Правительства минпрос совместно с УНО городов и районов разработали и представили программу по переоснащению школ и спортивных организаций соответствующими элементами. Приблизительный объем затрат – в районе 30 миллионов рублей.

«Начиная со следующего года, мы по Фонду капитальных вложений будем закладывать суммы так, чтобы в горизонте 3-4 лет провести полное переоснащение общеобразовательных и спортивных школ необходимым спортивным инвентарем. Тогда мы сможем вывести преподавание уроков физкультуры на качественно новый уровень», – поделился мнением Александр Мартынов.

В свою очередь, Вадим Красносельский выразил уверенность: лучшее лекарство для укрепления организма – это регулярные физические нагрузки во всех проявлениях. «Мы будем создавать условия по всем направлениям, в этом даже не сомневайтесь. Уже на выходе программа развития республики на восемь лет, и, конечно, разделу физической культуры и спорта посвящен отдельный блок. Кстати говоря, к вам документ поступит на обсуждение», – сообщил Президент.

Он также указал на высокий потенциал приднестровских спортсменов сквозь призму статистики: в течение года наши соотечественники завоевали более 70 медалей различного достоинства на первенствах Европы и мира.

Директор Бендерского теоретического лицея поинтересовалась, как власти намерены решать проблему с покупкой современной компьютерной техники для образовательных учреждений. Ее отсутствие снижает уровень конкурентоспособности наших учащихся по сравнению со сверстниками РФ и других государств, констатировала Светлана Иванишко.

Одна из самых острых проблем в школьной сети – так охарактеризовал ситуацию Александр Мартынов. По его словам, в 2018-м году Правительство выбрало ориентиром восстановление систем отопления, крыш, дверей, окон, иных элементов наружного и внутреннего устройства учебных заведений. В следующем году ремонт инфраструктуры просвещения продолжится через Фонд капвложений.

«В горизонте 2018-2019 годов мы планируем сделать такой достаточно существенный прорыв в решении данного вопроса. И я думаю, что на 2020 год мы рассмотрим программу постепенного переоснащения наших школ компьютерами», – резюмировал в этой части Премьер.

В ходе общения участники президентской встречи затронули и такие темы, как выдача нейтральных номеров, составление земельного кадастра, создание мотивационных условий для притока молодежи в аграрный сектор, регулирование поисковой деятельности на территории ПМР, преимущества тарифной политики республики в соотношении со странами СНГ, программа строительства доступного жилья.

«Позвольте поблагодарить вас за совместную работу в прошлом и этом году. В 2018-м мы провели с вами уже три встречи, на горизонте 4-я к концу года. Отмечу, что многие ваши предложения Правительство учитывает в своей работе. Звучит не только критика, но и всегда конструктивные замечания. В частности, часть ваших рекомендаций была учтена и в проекте бюджета на 2019 год», – обратился к представителям Общественной палаты Александр Мартынов.

По словам Президента, диалог власти и гражданского общества имеет важнейшее значение: «У народа есть свои представители, благодаря которым мы имеем возможность прикоснуться к проблемам людей… Я ставлю задачу Правительству и Верховному Совету не уклоняться от контактов, наоборот, создавать их, владеть ситуацией, отвечать вживую на вопросы».

«Поверьте, в моем лице и всех моих коллег вы найдете только друзей, соратников. Хотелось бы, чтобы данная встреча еще раз сплотила наше взаимодействие», – заключил глава общественного органа Виталий Глебов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95