Главная страница » Александр Мартынов: «Наши поликлиники в целом по республике должны быть комфортны для пациентов и для врачей»

Александр Мартынов: «Наши поликлиники в целом по республике должны быть комфортны для пациентов и для врачей»

pressa
Опубликовано

Проблемы столичных поликлиник сегодня были снова в центре внимания Премьер-министра. К диалогу на площадке Правительства пригласили Вице-премьера Алексея Цуркана, главу министерства здравоохранения Андрея Гуранду, заместителя министра экономического развития Ивана Унту и руководителей поликлиник города.

Напомним, неделей ранее Александр Мартынов посетил столичные медучреждения. Тогда Премьер побывал в каждом микрорайоне, осмотрев отделения, а также специализированные кабинеты. Обследование выявило ряд общих проблем, характерных для всех объектов здравоохранения. Сегодня о том, как их решить, говорили детально.

Открывая встречу, Глава Правительства определил несколько направлений, по которым нужно двигаться. Первое – внутренне состояние поликлиник и мебели, второе – внешний облик, третье – оснащенность оборудованием.

«Где-то – это физиотерапевтическое оборудование, где-то это аппараты УЗИ, оборудование для проведения рентгенов. Везде свои потребности. И, пожалуй,  четвертый момент – коммуникации, канализация и электроснабжение. По некоторым объектам сложная ситуация. Например, в поликлинике по ул. Федько мы открыли краны, а вода не течет», — отметил Премьер.

Нерешенных вопросов, копившихся годами, у каждой отдельно взятой поликлиники много. Но все они похожи – старые окна, которые в некоторых медучреждениях даже не открываются, текущие кровли и швы на фасаде зданий, отсутствие элементарного косметического ремонта, горячего водоснабжения, а в некоторых даже и холодного.

«В Тирасполе шесть поликлиник. На сегодня все поликлиники нуждаются в ремонте, но самое главное –  это 5-я поликлиника по ул. Шевченко, по ул. Зелинского, и остается большая проблема с поликлиникой по ул. Федько», – рассказал главный врач ГУ «ТКЦАПП» Анатолий Дабула

Эти медучреждения требуют капитального ремонта, считает специалист.

«С 1987 года необходимо ремонтировать системы водоотведения, и канализационная система часто выходит из строя в поликлинике №1», — добавил Анатолий Дабула.

Отдельно остановились и на состоянии здания республиканского кожно-венерологического диспансера. Как рассказала замглавного врача Наталья Барановская, медучреждение состоит из двух корпусов: административного и лечебного. В состав последнего входят лаборатория и стационар с больными.

Само здание было построено в 1917 году. Несколько лет назад из-за землетрясения одна его часть дала усадку. Капитальный ремонт здесь просто необходим.

«Основная проблема – это капремонт здания стационарного корпуса: как фасада здания, так внутренних отделочных работ. Проблема водоснабжения стоит очень остро, а именно горячего водоснабжения. Наши пациенты нуждаются в этом элементарном», –  рассказала Наталья Барановская.

Вопрос снабжения горячей водой актуален для каждого из шести медучреждений города. Еще в начале 90-х годов в целях экономии поликлиники были отрезаны от городских магистралей. Теперь эта проблема будет решена.

В месячный срок специалисты минэкономразвития объедут все поликлиники столицы и проведут тщательное обследование требующих решения вопросов. Затем результаты представят в Правительство для включения объектов в программу Фонда капитальных вложений. Это главное поручение Премьера.

«Наши поликлиники в целом по республике должны быть комфортны для пациентов и для врачей, для персонала, который в этих поликлиниках работает. Это основная цель. Они должны быть функциональны. Понятно, что там должна быть вода любая: и горячая, и холодная, канализация. В этих поликлиниках должно быть необходимое оборудование, и они должны иметь аккуратный вид –  как внешний, так и внутренний», – подытожил Премьер-министр.

Глава Правительства уверен, в течение 2-3 лет удастся существенно изменить ситуацию к лучшему.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95