Главная страница » Александр Мартынов: «Наша основная задача в течение трех лет совершить бюджетный маневр и перейти к бюджету развития государства»

Александр Мартынов: «Наша основная задача в течение трех лет совершить бюджетный маневр и перейти к бюджету развития государства»

pressa
Опубликовано

Бюджет-2019: каким он будет, и по какому принципу будет строиться бюджетная политика на следующие несколько лет. Об этом говорили на совещании у Главы Правительства совместно с его заместителями.

Первостепенная задача, подчеркнул на встрече Премьер-министр, переходить к бюджету развития. В этом поможет разрабатываемая на протяжении полутора лет Концепция бюджетной и налоговой политики. Она в настоящий момент находится в Верховном Совете на рассмотрении. Накануне данный документ был представлен к экспертному обсуждению на площадке МГУ в Москве. Концепция, по мнению Председателя Правительства, и даст возможность совершить переход.

Особое внимание Александр Мартынов уделил основным направлениям главного финансового документа 2019 года.

Приоритетное направление – стабильная выплата заработных плат и пенсий. Должны быть предусмотрены и механизмы повышения зарплат бюджетникам. В будущем году это предлагается сделать за счёт экономии по фонду оплаты труда. Для этого в законе о бюджете предусмотрят специальные инструменты.

Важным видится и увеличение финансирования на покупку медикаментов для приднестровских больниц и медучреждений. Если сегодня они обеспечены ими всего на 15%, то в течение трех лет их обеспеченность должна возрасти до 80%.

«Финансирование медикаментов в 2019 году необходимо планировать с учётом Концепции. Нужно понимать, что в следующем году мы будем больше покупать медпрепаратов и иных изделий медицинского значения», – констатировал Председатель Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95