Главная страница » Александр Мартынов: «Это хороший пример сотрудничества государства и предпринимателя»

Александр Мартынов: «Это хороший пример сотрудничества государства и предпринимателя»

pressa
Опубликовано

Как осуществляется программа поддержки приоритетных отраслей сельского хозяйства? Напомним, ранее Правительство выступило с инициативой, предполагающей субсидирование процентных ставок по кредитам для определенных видов деятельности. Одним из первых получателей займов стало ООО «Торгово-промышленная фирма «Интерцентр-люкс».

Глава Правительства Александр Мартынов и его заместитель Сергей Оболоник посетили свиноводческий комплекс предприятия и увидели, на что пошли кредитные ресурсы.

Как рассказал гостям директор сельхозкомплекса Анатолий Данилов, средства направили на реконструкцию и модернизацию цехов откорма. Работы уже начались. Специалисты подтвердили: теперь условия для содержания свиней близки к европейским показателям. Животные будут находиться на клеточном содержании современного типа вместо старого, с соломенной подстилкой. Это позволит снизить заболеваемость скота и повысить количество поголовья.

В одном обновленном помещении будут содержаться от 1500 до 1600 голов. Раньше их число едва достигало 750. Таким образом, производственные мощности начнут использовать эффективнее. Сейчас на комплексе обитают более 6000 тысяч свиней.

Говоря о внедрении льготного кредита, Премьер-министр отметил, что для государства это означает дополнительные рабочие места и налоговые отчисления в бюджет.

«У нас на повестке дня вопрос повышения заработных плат и пенсий. Все мы должны понимать: если не будет прироста налогооблагаемой базы, а увеличение количества скота это как раз прирост налоговых отчислений в бюджет, то источников для того, чтобы повышать заработные платы и пенсии, не будет. Поэтому государство выбрало следующую линию: мы содействуем предпринимательству, содействуем тому, чтобы налогоплательщиков становилось больше, и этот источник, который будет образовываться в виде дополнительных поступивших налогов, мы будем направлять, в том числе, на повышение заработных плат и пенсий», – рассказал Александр Мартынов. Он также добавил, что применение господдержки – «это хороший пример сотрудничества государства и предпринимателя, от которого республика выигрывает в целом».

Премьер пообщался с работниками предприятия. Задавали вопросы отраслевого характера, в частности, о мерах по противодействию вспышек инфекционных заболеваний животных. Председатель Правительства заверил, что на всех уровнях предпринимается необходимый комплекс по предотвращению подобных явлений. Спрашивали Александра Мартынова о реконструкции объектов социального характера. Он рассказал, что благодаря реализуемой с этого года программе Фонда капвложений многие школы, детские сады и больницы заметно преобразились. В планах включить как можно больше учреждений культуры.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95