Главная страница » Александр Мартынов: «Для меня крайне важно, чтобы ситуация на госпредприятиях находилась под строгим контролем»

Александр Мартынов: «Для меня крайне важно, чтобы ситуация на госпредприятиях находилась под строгим контролем»

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства, подводя итоги шестичасового совещания о деятельности Государственной управляющей компании за прошлый, первый квартал нынешнего года и планах до конца 2021-го, поблагодарил коллектив органа за проделанную работу по улучшению финансового и хозяйственного состояния госпредприятий.

«Для меня крайне важно, чтобы ситуация на предприятиях находилась под строгим контролем, и я вижу, что это было и есть. На мой взгляд, это другой подход к организации системы контроля, ближе к корпоративному. На самом деле, мы снижаем риски относительно бесхозяйственности и хищений на предприятиях. Я также благодарю команду ГУК за налаженную систему бизнес-планирования и контроля за исполнением бизнес-планов. При этом надо доработать бизнес-планы на этот год по тем предприятиям, по которым их нет в силу еще не завершенных процедур контроля, – нацелил Александр Мартынов. – Следующий момент – уделять побольше внимания вопросам возможной приватизации этих предприятий, но при условии, что диалог будет вестись с эффективным инвестором, который не является мечтателем, а имеет серьезные намерения по типу Каменского консервного завода вкладываться в предприятие и его развивать».

Признательные слова за налаженное взаимодействие Премьер-министр адресовал парламентариям, руководителям Счетной палаты и Прокуратуры, чье мнение со стороны позволяет взглянуть на ситуацию под другим углом и принимать выверенные решения для подержания и развития хозяйствующих субъектов госсектора.  

«Понятно, что это правительственная идея по созданию ГУК и где-то мы являемся энтузиастами в этом направлении, но важно также видеть ситуацию со стороны, иметь на нее где-то критический взгляд, чтобы мы могли вовремя идентифицировать ошибки и их исправлять. Да, не по всем вопросам согласны мы, но лучше так, чем отсутствие критики», – заявил Александр Мартынов.

Наконец, Глава исполнительной власти призвал коллег выдвигать свои предложения по возможной корректировке избранной линии корпоративного управления госпредприятиями и усилению штата Госуправляющей компании.

«Если существуют предложения по применению какой-то иной модели управления группой компаний, находящихся в государственном секторе, мы готовы к конструктивному диалогу, равно как если есть кто-либо в кадровом резерве для усиления ГУК. Кадровый вопрос – ключевой у нас в республике, и специалистов, способных заниматься корпоративным управлением, почти нет на рынке», – резюмировал Александр Мартынов.  

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95