Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе аппаратного совещания, которое провел глава госадминистрации Руслан Чабан, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В одном из обращений был задан вопрос, почему произошел рост кварплаты на 10 рублей. Кроме этого, в обращении содержались нарекания на состояние коммуникаций и ненадлежащее содержание дворовой территории.

Поясняет руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман: «Тарифы устанавливает министерство экономического развития на основании наших данных о затратах на необходимые запчасти. У нас в этом году тариф на техническое обслуживание и текущий ремонт поднялся на 7 копеек, на содержание придомовой территории – на 4 копейки. Это 11 копеек с квадратного метра. И произошло повышение тарифа на вывоз мусора – на 2 рубля 60 копеек. Поясню также, что произошло подорожание топлива, подорожание запчастей. В целом же размер кварплаты остался практически на прежнем уровне.

Что касается замены в подвальных помещениях сетей холодного водоснабжения и водоотведения, то работы выполняются на протяжении длительного времени и в следующем году будут завершены во всех муниципальных домах. По поводу уборки и содержания дворовой территории – сотрудники коммунальной службы все работы выполняют в установленном порядке».

Руслан Чабан, комментируя данное обращение, отметил, что, к сожалению, заявительница не указала конкретный адрес, чтобы можно было провести проверку, а также предоставить более полную информацию о работах, проведенных в конкретном доме.

Еще в одном обращении заявительница предложила с учетом роста уровня заболеваемости ОРВИ занятия в школах по субботам проводить в дистанционном формате. Поднятая тема вызвала дискуссию среди жителей города, в частности, звучали мнения о том, что очное обучение результативнее.

Начальник МУ «Дубоссарское УНО» Виктория Дзенган по данной теме пояснила следующее: «В связи с ростом уровня заболеваемости ОРВИ во всех учреждениях образования усилены санитарные меры. Что касается занятий по субботам, то в полную силу по субботам работает только Дубоссарская гимназия №1, и пятая школа вышла на занятия по субботам, но это только ученики 10-11 классов. С учетом того, что дети контактируют друг с другом в течение недели, переводить по субботам занятия в дистанционный формат нецелесообразно».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение от жителя города о том, что общественные организации не поднимают важные для всех дубоссарцев вопросы о закрытии роддома в Дубоссарах и о закрытии педиатрического отделения.

Комментируя поднятую тему, Руслан Чабан отметил следующее: «Действительно, у нас, в Дубоссарах, за последние 30 лет ситуация в сфере здравоохранения ухудшается и продолжает ухудшаться. Когда был поднят вопрос об оптимизации системы здравоохранения в нашей республике, в Дубоссарах этот вопрос обсуждался активно как нигде больше. Проводились встречи с участием коллектива ЦРБ. Первым откликнулся Общественный совет. На площадке Общественного совета мы проводили обсуждение этого вопроса. В дальнейшем — на площадке Совета народных депутатов, на расширенном заседании президиума и на заседании постоянной депутатской комиссии и сессии Совета с приглашением и участием министра здравоохранения, председателя профильного комитета Верховного Совета. В этих мероприятиях принимали участие депутаты Совета народных депутатов, депутаты Верховного Совета, представители общественных организаций, госадминистрации. (активные ссылки) Была живая дискуссия, стороны приводили свои доводы. Результатом дискуссии стало принятие решения, которое было направлено в адрес руководства республики, министерства здравоохранения. Информация размещалась в СМИ.

Что касается детского отделения, то действительно речь идет о его закрытии, так как нет педиатров. Ситуация в здравоохранении непростая, но имеют место быть и объективные факторы, что характерно для всей республики. Есть и субъективные факторы. Как мы можем объяснить, что и роддом, и детское отделение есть в соседних районах, а у нас нет».

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.

Глава госадминистрации дал ряд поручений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95