Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе совещания, которое провел глава государственной администрации, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В одном из обращений содержалась жалоба на качество подаваемой горячей воды, данное обращение было датировано 25 числом.

По данной теме комментарий дал руководитель дубоссарского участка МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Бугаенко:

«24 октября стартовал отопительный сезон для жилых помещений, необходимо было некоторое время для того, чтобы полностью сеть запустилась. К вечеру следующего дня вся система прогрелась, и мы вышли на должный режим. В первую очередь, отрабатывали аварийные ситуации на сетях. После этого очередь дошла до выполнения заявок по горячему водоснабжениию. Со вчерашнего дня в республике произошли изменения в графике подачи горячего водоснабжения».

Руслан Чабан отметил, что сегодня на заседании Правительства Приднестровской Молдавской Республики приняты последующие решения, единые для всей республики.

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение о необходимости обрезки деревьев вдоль тротуара у РОВД.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман пояснил, что речь идет о деревьях, которые посадили жители частных домов, в связи с чем могут возникнуть некоторые разногласия при выполнении работ.

Руслан Чабан, комментируя данное обращение, отметил следующее:

«Ранее в рамках программы планировалось выполнение работ по ремонту тротуара на участке по улице Ленина от РОВД до магазина «Татьяна» и далее до детского сада «Аленушка», потом произошло секвестирование программы, участок был исключен из программы. Средства затем частично были возвращены, поэтому мы запланировали выполнение работ на указанном участке, а также на участке от РОВД до пересечения с улицей Октябрьской до дома, на котором установлена гранитная плита – на месте, где получил смертельное ранение первый начальник милиции Игорь Сипченко. Выполнение работ зависит от развития дальнейшей ситуации, будем надеяться, что первоначальные планы удастся реализовать. В связи со строительством тротуара на обозначенном участке нужно выполнить подготовительные работы и почистить деревья. Поручаю руководству МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» выполнить соответствующие работы в кратчайшие сроки».

В одном из обращений речь шла о том, что по ул. Набатная, 2 выполнили ремонт участка прохода, в то время как ремонт покрытия необходим также на участке, ведущем к теплопункту и площадке, на которой установлены мусорные контейнеры.

Руслан Чабан отметил, что при проведении ремонтных работ необходимо учесть тот факт, что здесь нужно обеспечить проезд специальной техники:

«Поручаю рабочей группе рассмотреть вопрос о возможности выполнения работ с учетом обозначенных обстоятельств для предусмотрения ремонта в следующем году».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение о необходимости ремонта детской площадки во дворе дома №66 по улице Октябрьской.

Руслан Чабан пояснил следующее:

«Эта детская площадка изначально была не очень хорошего качества. С 2017 года на площадке дважды проводился капитальный ремонт. Был там неоднократно и задаюсь вопросом, почему так происходит, что элементы регулярно приходят в негодность, почему взрослые не делают замечания детям. Отмечу также, что детские площадки должны устанавливаться за счет средств, которые оплачивают жильцы за уборку и благоустройство прилегающей территории. Если говорить об указанной площадке, то она была установлена за счет других источников.

В перспективе есть планы сделать площадку напротив школы №3, тогда мы сможем уйти от детских дворовых площадок. В планах — выполнить благоустройство территории, создать игровые зоны, организовать ролледром. Вместе с этим, на действующей детской дворовой площадке требуется выполнить ремонт. Поручаю руководству МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» выполнить данные работы».

В одном из обращений содержалась жалоба на действия одного из заведений — на высокий уровень шума в ночное время суток.

Руслан Чабан поручил руководству Дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии принять меры реагирования, если нужно, руководству заведения должны быть даны рекомендации выполнить дополнительную шумоизоляцию.

От жительницы города поступила жалоба на то, что ее обращение об оформлении прописки осталось без ответа.

Руслан Чабан по данному вопросу отметил следующее:

«По данному обращению была проведена проверка, соответствующего заявления с именем заявительницы «Ирина» не поступало. Подчеркну, что по всем заявлениям вопрос решается в течение нескольких дней. Поэтому прошу заявительницу оставить письменное заявление в государственной администрации, всю необходимую информацию можно получить по телефонам 3-55-20 или 3-34-47, где дадут консультацию о порядке подачи обращения и о необходимом пакете документов».

Один из вопросов касался того, почему работники детских садов работали в День города.

Руслан Чабан по данному вопросу отметил следующее:

«Государственная администрация своим решением определило День города как выходной день для подведомственных организаций и учреждений. Вместе с этим у нас работали больница, поликлиника, РОВД, пожарная часть, теплосети, «Днестрэнерго», газовое хозяйство, ГЭС, водоканал, ПУЖКХ, ДЭУ, организации общественного транспорта, общепита, торговли, особая нагрузка легла на управление культуры и руководство госадминистрации и другие организации. А ночью после завершения праздничной программы сотрудники ПУЖКХ выполняли уборку.

Есть такое понятие, как обеспечение жизнедеятельности города, района и республики. И если, к примеру, дети школьного возраста могут остаться дома, то дошколята обязательно должны быть под присмотром взрослого, но не у всех родителей есть возможность быть с ребенком.

Традиционно в такие дни, как, в частности, День города, детские сады работают и в других городах республики, чтобы родители могли выполнять свои функциональные обязанности. Поэтому не считаю, что обращение заявительницы является справедливым и обоснованным. Кроме этого, была вечерняя программа. Родители могли с детьми выйти на площадь, чтобы дети могли покататься на аттракционах, послушать концерт и посмотреть салют».

В рубрику «Активный гражданин» поступила благодарность в адрес сотрудников водоснабжающего предприятия за оперативное устранение аварии и организацию подвоза воды.

Руслан Чабан отметил:

«Приятная благодарность. Конечно, сети водоснабжения у нас изношенные . Специалисты стараются выполнять работу оперативно. Прошу всех руководителей своевременно реагировать на все поступающие вопросы.

По теме Дня города – выражаю особую благодарность тем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятий, особенно сотрудникам управления культуры. Получился очень хороший праздник. К нам приехал Приднестровский государственный театр, на фестиваль вина приехали виноделы и предприятия, работали подворья, была организована концертная программа, вечером выступила группа «Do-Re-Dos», был салют. Накануне праздника было открытие Доски Почета, юбилей коррекционной школы, был финал Кубка ПМР по футболу, после праздника подвели итоги турнира «Кожаный мяч». Уровень мероприятий был достойный, необходимо продолжать работать в таком же направлении. Большая благодарность и всем службам, которые работали в праздничный день».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95