Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе совещания, которое провел глава государственной администрации, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

Житель микрорайона Лунга обратил внимание на то, что маршрутные такси фирмы-перевозчика не следуют по прежнему графику, кроме этого, заявитель отметил, что ремонт гравийных дорог в микрорайоне можно было бы выполнить путем подсыпки отходами старого асфальтобетона.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман отметил, что предлагаемый заявителем вариант ремонта дорог не подходит:

«В случае использования отходов асфальтобетона грейдер не сможет выполнять работы по профилированию дорожного полотна. Кроме этого, в городе в текущем году не выполнялись работы, в результате которых были бы отходы асфальтобетона».

Комментируя данное обращение, Руслан Чабан отметил:

«Выполнение работ по ремонту дорог осуществляется согласно утвержденным Советом народных депутатов программам развития дорожной отрасли. С 2017 года в Дубоссарах создана рабочая группа, в состав которой вошли представители госадминистрации, коммунальных служб, Совета народных депутатов, рабочая группа разрабатывает проекты программ, которые затем утверждаются Советом народных депутатов и реализуются государственной администрацией. Проводятся тендерные процедуры, заключаются договоры с подрядчиками.

Главная проблема улиц, указанных в обращении, это то, что там нет технического решения для отвода воды. То, что в городе все лето ломали старый асфальт, не соответствует действительности, так как выполнялся только ямочный ремонт, капитальный ремонт асфальтобетонных дорог не проводился. Мы уже рассматривали подобные обращения, поступавшие от граждан, и 10 августа в ходе совещания давали подробный ответ.

Напомню, что из-за внешнеэкономических и внешнеполитических факторов в Украине, негативно влияющих на экономическую ситуацию в Приднестровье, Верховным Советом на последней сессии было принято решение о секвестировании программ. Сокращение коснулось всех городов и районов. Только по Дубоссарскому району программы дорожного фонда сократили на сумму 5 миллионов 714 тысяч 751 рубль, в том числе по муниципальным дорогам – на 1 миллион 929 тысяч 480 рублей. В связи с этим пришлось сокращать программы.

Вместе с тем согласно утвержденным программам капитальный ремонт путем перевода песчано-гравийного покрытия в бетонное был выполнен по улица Сорокина и Короленко. Аналогичные работы провели бы по всем гравийным дорогам, была бы такая возможность. Однако таких дорог у нас более 100.

Отмечу также, что выполнен капитальный ремонт тротуаров путем устройства покрытия тротуарной плиткой. В этом году работы выполнены вдоль площади Защитников — от улицы Октябрьской до улицы Советской и от Советской до Ломоносова, это участок от улицы Дзержинского до старой больницы, а также в микрорайоне Большой Фонтан по улице Ленина от пересечения с улицей Восточной до конечной остановки – на месте пересечения со Знаменской. Еще один участок, самый оживленный, будет отремонтирован от МРЭО до входа на городской рынок.

Кроме этого, будут выполнены работы в микрорайоне Лунга вдоль государственной дороги по улице Свердлова. Ранее работы были выполнены от винзавода до РДК. В этом году планируем продлить участок до поворота к детскому саду «Золотой петушок». Постепенно – по мере возможности – сделаем весь участок до въезда в город.

Дополнительно отмечу также, что мы ждем вступление в силу Закона ПМР «О внесении изменений в Закон ПМР «О республиканском бюджете», который предполагает частичный возврат средств для ремонта и содержания дорог. Совместно с Советом народных депутатов будем принимать решение о направлении средств.

Поручаю руководителю МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» провести обследование обозначенных в обращении улиц и внести конкретные предложения по ремонту дорог.

По поводу следования рейсов общественного транспорта – поручаю первому заместителю главы госадминистрации и руководству ООО «СПРОС» обеспечить единообразное исполнение движения общественного транспорта по всем направлениям согласно утвержденным графикам и маршрутам движения общественного транспорта».

Один из вопросов касался организации питания в больнице.

Руслан Чабан по данному вопросу отметил следующее:

«Обращаю внимание главного врача Дубоссарской ЦРБ на необходимость принятия мер по обеспечению разнообразного рациона питания в больнице».

Ряд вопросов касался будущего дубоссарской больницы.

Комментируя данную тему, Руслан Чабан отметил:

«Правительство не принимало каких-либо решений по поводу реорганизации системы здравоохранения. Подчеркну, что система здравоохранения – это наиболее важное направление, самое чувствительное: с ним сталкивается каждый из нас. Конечно, стали возникать вопросы по поводу оптимизации, реформирования, есть и слухи о ликвидации больницы. По этому вопросу нами были приняты меры.

Так, 29 сентября состоялось заседание Общественного совета, в котором приняли участие представители госадминистрации, Совета народных депутатов, ЦРБ, общественных организаций. По итогам обсуждения были направлены соответствующие письма в адрес государственной администрации, Совета народных депутатов, министерства здравоохранения и республиканских органов власти.

3 октября с учетом обращений граждан мной в ходе еженедельного совещания, которое проводит Президент Приднестровской Молдавской Республики, был поднят вопрос, на который Вадимом Николаевичем был дан однозначный ответ: больницы будут продолжать работу во всех городах и районах республики.

После этого 4 октября состоялось профсоюзное собрание коллектива дубоссарской больницы. В нем принимали участие я, председатель Совета народных депутатов, председатель Общественного совета. Выслушали доводы и аргументы, мнение работников ЦРБ. Я выступил, предложил свое мнение по вопросу.

Уже 6 октября на площадке Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики состоялось расширенное совещание, которое провел Президент Приднестровской Молдавской Республики. Присутствовали представители исполнительных и законодательных органов власти, главные врачи республиканских, городских и районных больниц, представители городских и районных Советов народных депутатов. Совещание длилось порядка 4 часов.

На совещании я довел позицию дубоссарцев и медработников, общую позицию государственной администрации и Совета народных депутатов.

В Дубоссарах должна быть сохранена больница. В отличие от представленного проекта, который предполагает, что наша ЦРБ будет на уровне больниц Каменки и Григориополя, мы предлагаем, чтобы Дубоссарская ЦРБ была больницей 2-го уровня — как в городах Бендеры и Рыбница. Мы также предлагаем, чтобы были сохранены все отделения с учетом востребованности койко-мест, чтобы возобновил работу роддом. Чтобы в Дубоссарах рождались дубоссарцы.

Президент дал поручение министерству здравоохранения, главным врачам больниц провести дополнительный анализ и внести свои предложения по поводу функционирования отделений с учетом возможностей функционала, оборудования и наличия кадров.

В четверг на площадке Совета народных депутатов будет встреча с руководством министерства здравоохранения, на котором будут обсуждаться все эти вопросы. Во встрече примут участие председатель профильного комитета Верховного Совета, депутаты, руководители всех отделений больницы».

В рубрике «Активный гражданин» предприниматели выразили пожелание о проведении встречи на городском рынке по вопросу введения с 2023 года упрощенной системы налогообложения.

Руслан Чабан отметил следующее:

«Верховным Советом принят закон, предусматривающий с 2023 года переход части патентщиков на упрощенную систему налогообложения. Закон единый для всей республики. Чтобы выслушать предпринимателей и рассказать о нововведениях, министерство финансов проводит встречи в каждом городе и районе. Первые встречи прошли в Григориополе и в Дубоссарах, они состоялись 7 октября.

Проводила встречи делегация во главе с заместителем министра – директором Государственной налоговой службы Министерства финансов ПМР Евгением Кошелевым в составе представителей министерства финансов и министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

Такие встречи пройдут во всех городах республики.

Информация о нововведениях есть на сайте министерства финансов, в интернет-каналах на различных площадках идут разъяснения о реализации норм законодательства.

Если у предпринимателей есть предложения и замечания, необходимо заблаговременно изложить свои аргументы в письменной форме, чтобы был конструктивный разговор.

Мы готовы к диалогу, сам каждые выходные хожу на рынок, общаюсь с предпринимателями.

В случае необходимости будет проведена повторная встреча с моим участием, с приглашением депутатов Верховного Совета и других должностных лиц законодательных и исполнительных органов власти, чтобы в полной мере разъяснить все моменты и ответить на все возникающие вопросы».

В рубрику «Активный гражданин» поступила благодарность в адрес руководства и педагогов школы №2 и поздравление их с Днем учителя.

Руслан Чабан отметил:

«Выражаю благодарность всем учителям, воспитателям, всем, кто занимается с нашими детьми. Мы поздравляли и вручали педагогам государственные и ведомственные награды в ДДЮТ 5 октября, и по школам прошли мероприятия.

Поздравляли и на дому ветеранов педагогического труда. Большая благодарность за ваш труд! И со своей стороны будем прилагать все усилия, чтобы в наших организациях были созданы все условия для успешной работы коллективов, учебы и воспитания наших детей».

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95