Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе совещания с руководителями предприятий и организаций, которое провел глава государственной администрации Руслан Чабан, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В одном из обращений речь шла о необходимости ремонта тротуара по улице Моргулец – от Дубоссарского индустриального техникума мимо улиц Октябрьской и Ломоносова.

Комментируя данное обращение, Руслан Чабан отметил:

«У нас есть много участков, которые требуют капитального ремонта, несмотря на то, что выполняется значительный объем работ. Что касается указанного микрорайона, о котором идет речь в обращении, то ранее выполнили работы по улице Моргулец от улицы Ломоносова и вверх до поликлиники, это оживленный участок. Выполнены работы вдоль школы №2 по улице Шостацкого, новый тротуар вымощен по улице Октябрьской – от остановки до пересечения с улицей Энергетиков, работы выполнялись в два этапа. Ранее новый тротуар был вымощен по улице Энергетиков, работы выполнены в верхней части от ЕРЭС до многоэтажных жилых домов. Было много обращений от граждан – там тоже дети шли по проезжей части. Сделали участок тротуара у парка Энергетиков до РЭС и по улице Ломоносова вдоль еврейского кладбища.

Также в позапрошлом году был выполнен ремонт участка по улице Свердлова от пересечения с улицей Петровского до винзвода, затем был выполнен ремонт участка от винзавода до РДК в микрорайоне Лунга и по улице Димитрова вдоль школы №7, сейчас работы ведутся в направлении детского сада и православного прихода – тротуара там практически нет. Будем делать тротуар до круга, работы будут выполняться поэтапно, по мере финансовых возможностей.

В этом году по программе, утвержденной Советом народных депутатов, уже выполнены работы по улице Ленина – от «ВИПа» до бывшей старой больницы – тоже оживленный участок. Новый тротуар вымощен в микрорайоне Большой Фонтан, по улице Ленина – от пересечения с улицей Восточной до конечной остановки по улице Знаменской – там тоже оживленный участок: дети идут в школу и детский сад, взрослые — на работу. Еще один оживленный участок находится вдоль площади Защитников – от улицы Октябрьской до Советской и от Советской до Ломоносова. Еще будут выполнены работы на участке от МРЭО до городского рынка – это самый оживленный участок, там сейчас идет снос аварийных деревьев.

Что касается участка, обозначенного в обращении, то он, безусловно, тоже требует внимания. Поручаю рабочей группе учесть данное обращение при формировании программы на последующую перспективу».

В рубрику «Активный гражданин» поступила жалоба на частые отключения воды, о чем жителей ряда улиц не оповещают заранее.

Как пояснили в дубоссарском филиале ГУП «Водоснабжение и водоотведение», отключения, о которых идет речь, являются не плановыми, а аварийными. На днях подобная авария произошла на крупном водоводе по улице Кирова, из-за чего жители части города остались без воды, аварию устранили, но уже через день из-за очередного порыва снова пришлось отключить подачу воды.

Руслан Чабан, комментируя данный вопрос, отметил:

«Поручаю первому заместителю главы госадминистрации и руководству водоснабжающего предприятия запланировать на перспективу замену аварийных участков водопровода, в том числе и участка, указанного в обращении. Отмечу также, что в городе и селах района проводится большая работа по замене и прокладке новых сетей водоснабжения. Дубоссарский район единственный в республике, где все села, даже самые малые, с централизованным водоснабжением. В течение последних нескольких лет центральный водопровод был проложен в селах Боска, Новая Лунга, Новые Гояны, Дубово, Дойбаны-2, Новые Погребы. Теперь везде есть центральный водопровод.

Большая работа проводилась по замене сетей в городе. Так, к примеру, в этом году водопровод заменили по улицам Короленко и Сорокина, в прошлом году водопровод заменили по улице Циолковского.

Конечно, на протяжении 30 лет сеть приходила в негодность, и процент негодности близится к 100. Безусловно, выполнить все работы сразу не представляется возможным, особенно учитывая тот факт, что ранее из-за пандемии, а сейчас из-за событий на Украине программы были секвестированы.

Вместе с тем, у нас реализуется адресная программа по замене коммуникационных сетей в подвальных помещениях многоквартирных домов – материалы приобретаются за счет средств, которые заложены в тарифы, работы сотрудники водоснабжащего и теплоснабжающего предприятий выполняют бесплатно.

Что касается темы оповещения, то если отключение воды плановое – информация размещается заблаговременно, если речь идет об аварийном отключении – то уже по факту. Нужно проводить планомерную работу по уменьшению аварийных ситуаций, выполнять замену аварийных участков водопровода. Обращаю также внимание руководства Центра гигиены и эпидемиологии на необходимость осуществления постоянного контроля за качеством воды».

В одном из обращений житель города обратил внимание на то, что в городе нужно создавать парковочные места, вместо того, чтобы штрафовать тех, кто оставляет свои автомобили в неустановленных для этого местах, к примеру, на тротуарах у многоквартирных домов.

Комментируя данную тему, Руслан Чабан отметил:

«Когда строились многоэтажные дома в городе, такого количества транспорта не было, тогда даже не предполагалось, что будет столько автомобилей, так как раньше автомобили были у единиц, сейчас же почти у каждой семьи, а у некоторых и по две машины. И все хотят парковаться во дворе своего дома, где проживают, а по проекту не везде есть возможность для парковки. Где есть возможность, там работа проводится.

Согласно утвержденной Советом народных депутатов программе, ранее – в течение нескольких последних лет — были выполнены работы по устройству парковочных мест по ул. Ломоносова, 45, по ул. Октябрьская, 64, 62, по ул. Ленина, 57 а, по ул. Фрунзе, 48,50, по ул. Свердлова, 91 – у детского сада «Радуга», по ул. Свердлова, 65, по ул. Шевченко, 4, 4 а, у автостанции — у Маминого парка. Расширили парковку у дома №70 по улице Дзержинского. Соответствующие работы были выполнены также у Домов культуры в микрорайонах Лунга, Большой Фонтан, в селе Дзержинское у многоквартирных домов – там работы выполняются в два этапа, в этом году их завершим. Работы в этом направлении выполняются.

Есть и положительный пример, когда люди сами решили обустроить парковочные места с навесами во дворе домов по ул. Свердлова, 65, 61 и по ул. Шевченко, 4, 4а. Передали в долгосрочную аренду людям землю, они сами все обустроили. Говорить, что ничего не делается в этом направлении, по меньшей мере, некорректно. Вместе с тем отмечу и тот факт, что не везде жители домов согласны на организацию парковочных мест. К примеру, против организации парковки выступают жильцы домов №21, №23, №25 по улице Дзержинского.

Автор обращения, о котором сейчас идет речь, высказывает свое мнение в продолжение обращения жителей дома №95 по улице Ленина, это напротив бывшей старой больницы. В том обращении говорится, что люди устали от стоянки машин. Сотрудников ГАИ призвали обратить внимание на то, что паркуются не жители домов, а те, кто приехал на рынок. Данное обращение было рассмотрено на прошлом совещании.

Возвращаясь к комментарию заявителя в продолжение этой темы, подчеркну: мы готовы рассмотреть конкретные предложения по решению вопроса организации парковки с указанием конкретного адреса, но разговор должен быть предметным. Мы готовы направить рабочую группу по указанным адресам, чтобы рассмотреть предложения с учетом мнения жителей домов, и принимать соответствующие меры. Ждем от дубоссарцев конкретные предложения».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение о необходимости ремонта тротуара на участке по улице Зои Космодемьянской.

Руслан Чабан поручил руководителю МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» принять меры реагирования по данному обращению и выполнить работы на других участках, где это необходимо.

Жители домов №195, №197, №199 по улице Ленина обратились по вопросу проведения обработки подвального помещения от насекомых и грызунов.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман отметил, что ранее из подвального помещения было вывезено 10 КАМАЗов мусора:

«Этот мусор оставляют в подвалах сами жильцы домов, а также разводят животных, что создает условия для размножения насекомых. Обработка подвалов и подъездов – это мероприятия, которые требуют значительных затрат. Учитывая тот факт, что в тариф на коммунальные услуги включены 2 копейки с одного квадратного метра, собираемой суммы недостаточно для проведения работ в полном объеме. Мы вынуждены ограничить доступ жильцов домов в подвалы. Такие меры позволят решить ситуацию».

Руслан Чабан поручил руководству коммунальной службы принять меры реагирования, а также ограничить доступ в подвалы, установив решетчатые двери, и произвести обработку помещения от грызунов и насекомых.

В рубрику «Активный гражданин» поступила благодарность от жителей улицы Полтавской за оперативное решение вопроса по замене лампы в фонаре уличного освещения.

Руслан Чабан выразил благодарность руководству Дубоссарских РЭС за оперативную работу и призвал всех руководителей оперативно реагировать на поступающие обращения граждан.

На совещании рассматривались и другие вопросы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95