Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе совещания с руководителями предприятий и организаций, которое провел глава государственной администрации Руслан Чабан, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В одном из обращений было указано на то, что после того, как коммунальная служба вывозит мусор из контейнеров, на месте, где стояла техника, остается пятно от машинного масла.

Начальник МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман пояснил, что такая ситуация характерна, когда для вывоза мусора растительного происхождения к контейнерной площадке подъезжает трактор.

Руслан Чабан, комментируя данное обращение, отметил, что в МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» острой остается проблема состояния имеющегося автопарка предприятия:

«Это техника еще с советских времен, она требует замены. Работа в плане обновления автопарка начала проводиться несколько лет назад. В 2019 и в 2021 годы за счет средств предприятия были приобретены два новых мусоровоза, в 2020 году приобрели новую вышку. Работа в плане обновления автопарка ведется и ее нужно продолжать. Что касается вопроса, изложенного в обращении, то руководству коммунальной службы поручено принять меры реагирования и выполнить соответствующий ремонт техники».

Еще в одном обращении речь шла о необходимости проведения работ по очистке воды от водорослей на городском пляже.

Руслан Чабан отметил, что до начала купального сезона была проведена большая работа по подготовке пляжей:

«На городской пляж и на пляж у Дубоссарской ГЭС было завезено 15 КАМАЗов песка, отремонтированы скамейки и урны для мусора, оборудованы вышки для спасателей, которые несут дежурство, приобретено специальное спасательное оборудование и лодки. На пляже у Дубоссарской ГЭС были отремонтированы шезлонги, на перголах установлены новые теневые навесы. Здесь же впервые будет спасательный пост. Пляжи регулярно убирают сотрудники коммунальной службы.

Что касается водорослей, то на городском пляже работы по очистке воды от водорослей были проведены на той неделе, вчера соответствующие мероприятия проводились на пляже у ГЭС, после завершения здесь работ сотрудники коммунальной службы вернутся на городской пляж, чтобы выполнить все работы в полном объеме».

В рубрику «Активный гражданин» поступил вопрос о том, кто контролирует на рынке цены на продукты, которые растут, при этом заработные платы не поднимаются.

Комментируя данное обращение, Руслан Чабан пояснил следующее:

«В республике действует Закон ПМР «О ценах (тарифах) и ценообразовании», которым предусмотрено, что на товары (работы, услуги) за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, применяются свободные цены (тарифы). На товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных иными законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, применяются регулируемые цены (тарифы) в следующих сферах: естественные монополии, социально значимые товары (работы, услуги), услуги государственных и муниципальных учреждений; работы, услуги по стандартизации, метрологии и обязательной сертификации продукции и услуг.

Государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется следующими методами:

установление фиксированных цен (тарифов),
установление предельных уровней цен (тарифов),
установление предельного уровня (норматива) рентабельности,
установление предельного уровня торговой надбавки.
Не допускаются иные методы регулирования цен и тарифов, не предусмотренные настоящим Законом.

Перечень социально значимых товаров (работ, услуг), на которые осуществляется государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке республики, определен Законом, регулированием занимается министерство экономического развития, контроль осуществляют правоохранительные органы.

Что касается фактической стороны, то мы видим, что во всем мире растут цены. Можно говорить об импортной составляющей, о регулярном росте цены на ГСМ. Все это сказывается и на ценообразовании. Отмечу также, что мы закупаем продукты питания для учреждений образования, при этом плату не повышаем с 2017 года, а в 2017 ее размер еще и снизили.

Конечно, сейчас сезонный фактор будет влиять на понижение цен, — когда начнется сезон полевых овощей.

Государственная администрация совместно с Советом народных депутатов выработали стратегию, чтобы предоставлялись места для реализации сельскохозяйственной продукции, чтобы торговля велась во всех микрорайонах города – это удобно для горожан, так как они могут приобрести продукцию в шаговой доступности.

Во всех микрорайона есть магазины по реализации сельскохозяйственной продукции, кроме этого, производителям бесплатно предоставляются торговые места для реализации сельхозпродукции, будем проводить и ярмарки, чтобы производители могли продать свою продукцию, а жители города и района смогли купить качественную продукцию напрямую без торговых наценок по приемлемым ценам непосредственно у сельхозпроизводителей.

По прогнозам министерства экономического развития, в связи с негативными внешнеполитическими и экономическими факторами, влияющими и на нашу республику, прогнозируется снижение деловой активности и снижение уровня производства товаров и соответственно доходов бюджета, исходя из этого принято решение о приостановлении некоторых программ, эти меры приняты, чтобы аккумулировать ресурсы и иметь запас, чтобы осуществлять финансирование социально защищенных статей, обеспечить финансирование, в полном объеме выполнять социальные обязательства – обеспечивать выплату заработной платы, пенсий, финансирование других социально значимых расходов. В этой ситуации говорить о росте заработной платы не представляется возможным».

В одном из обращений говорилось о том, что жители многоквартирных домов, находящихся в непосредственной близости с детской площадкой по улице Советской, выступают против продления времени работы детской площадки, так как детские крики и нецензурная брань взрослых мешают отдыху горожан.

Руслан Чабан отметил следующее:

«Ранее было обращение о рассмотрении возможности продления графика работы детской площадки по Советской, так как в летний период дети днем находятся дома из-за жары, а световой день продолжительный. В связи с этим было принято решение, чтобы на летний период продлить режим работы площадки до 22.00.

Что касается нецензурной брани и нарушения правил тишины – об этих случая незамедлительно следует сообщать в РОВД, чтобы по горячим следам могли принимать меры реагирования».

В рубрике «Активный гражданин» был поднят вопрос о том, почему на баннере, установленном на площади во время церемонии чествования выпускников-медалистов, были размещены надписи на английском языке, в которых, по мнению заявительницы, был некий подтекст.

Начальник МУ «Дубоссарское УНО» Виктория Дзенган пояснила следующее:

«Во время церемонии чествования выпускников площадь украшается различными элементами. В этом году, как и в предыдущие годы, были установлены два баннера, на фоне которых фотографировались выпускники, их родные и близкие. Кроме того, новшеством этого года стало украшение площади, выполненное в виде звезд с распечатанными на них портретами медалистов. Один баннер был ранее изготовлен УНО за счет средств местного бюджета. Баннер же, о котором идет речь в обращении, был изготовлен несколько лет назад родителями выпускников, а затем был передан для украшения площади во время выпускного. Какого-либо подтекста в надписях, выполненных, в том числе, и на английском языке, на баннере нет. Дополнительно отмечу, что УНО открыто для предложений по организации украшения площади во время церемонии чествования выпускников, поэтому если у жителей города есть какие-либо конструктивные предложения, мы готовы их рассмотреть».

Руслан Чабан поручил руководству МУ «Дубоссарское УНО» в следующем году рассмотреть возможность установки дополнительных элементов украшения площадки во время чествования выпускников школ.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95