Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

На совещании, которое провел сегодня глава госадминистрации с руководителями предприятий и организаций, были рассмотрены обращения граждан, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

Одно из обращений касалось недостаточного, по мнению жителя города, количества кафе в центральной части Дубоссар, в которых дубоссарцы могли бы проводить свободное время. Руслан Чабан, комментируя данное обращение, отметил, что в городе функционирует ряд ресторанов и кафе: «Это ресторан «Орхидея», туристско-гостиничный комплекс «Днестровский сад» с двумя прекрасными залами и кафе «Встреча», это недавно открывшиеся кафе «Stark Kebab» и ресторанный комплекс «Кристалл», есть и пиццерия, и большой ресторанно-гостиничный комплекс «Нистру», по улице Советской строится также детское кафе. У нас все учреждения разного направления и рассчитаны как для отдыха взрослых людей, так и детей. Организации занимаются также изготовлением комплексных обедов и блюд на заказ. Считаю имеющееся количество ресторанов и кафе в нашем городе, особенно в центральной его части, достаточным. У нас город не такой большой, как например, Тирасполь, и имеющиеся кафе и рестораны не работают в полную силу, так как нет большого спроса среди населения».

Еще одно обращение касалось организации детской площадки в микрорайоне Большой Фонтан. Руслан Чабан пояснил, что в данном микрорайоне у Дома культуры запланирована установка оригинальной детской площадки в форме крепости Хортица. Уже выполняются работы по ее изготовлению. Площадка будет установлена ко Дню города.

«Когда обсуждались предлагаемые варианты, мы в первую очередь учитывали тот факт, что в микрорайоне Большой Фонтан живет много украинцев, новая площадка подчеркнет национальный колорит. У Дома культуры будут установлены также детские горки, снаряды для занятий воркаутом, будет установлено освещение, скамейки, урны для мусора. Кроме того, на данный момент уже ведутся работы по организации парковки у Дома культуры», — рассказал Руслан Чабан.

Глава отметил также, что сейчас ведутся работы и по установке детской площадки во дворе домов №48, 50, 51/1 по улице Фрунзе, где ранее Руслан Чабан проводил встречу с жителями домов, чтобы определиться с конкретным местом расположения детской площадки.

Один из вопросов, поступивших в рубрику «Активный гражданин», касался ремонта дороги по улице Кирова, где ранее сотрудники водоснабжающего предприятия выполняли ремонт сетей водоснабжения. Руслан Чабан отметил, что в этом году по данному участку проведут работы по подсыпке дорожного полотна: «Рабочей группе поручено рассмотреть возможность включения данного участка в программу капитального ремонта на следующий год». Глава напомнил, что в этом году капитальный ремонт дорожного полотна выполняется по улице Димитрова и по улице Знаменской, данные участки являются оживленными, по ним ходит общественный транспорт.

Жители домов №6 и №8 по улице Пушкина обратились с вопросом о сносе деревьев и о переносе контейнерной площадки для сбора мусора. Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман доложил, что деревья уже снесены. Руслан Чабан пояснил, что существует определенный порядок решения данного вопроса, который включает комиссионное обследование и составление акта: «Порядок должен быть соблюден, однако на решение этих вопросов требуется дополнительное время».

Относительно переноса контейнерной площадки с территории многоквартирных домов к кладбищу Александр Драгоман доложил, что подготовительные мероприятия уже начались: выполнена планировка территории для площадки, завезен материал, изготовлены контейнеры. Сейчас специалисты приступили к установке плит и устройству ограждения площадки.

Руслан Чабан напомнил, что вопрос о переносе контейнерной площадки по сбору мусора обсуждался по инициативе жильцов домов по улице Пушкина: «Были проведены встречи с жильцами с участием специалистов, решение о переносе площадки согласовано с Дубоссарским Центром гигиены и эпидемиологии».

Вопрос организации вывоза мусора подняли и жители дома №6 «а» по улице Ломоносова, они обратили внимание на то, что мусорные контейнеры каждый раз переполнены. Руслан Чабан поручил руководителю МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» взять на контроль данный вопрос и в случае необходимости установить дополнительные контейнеры и скорректировать график вывоза мусора.

В рубрику «Активный гражданин» поступила также жалоба от жителя города о том, что после уплаты штрафа за нарушение ПДД в ОГАИ Дубоссарского РОВД следует представить квитанцию об оплате, что вызывает определенные временные затраты. Учитывая тот факт, что ситуация характерна и для других районов, глава госадминистрации поручил руководителю Дубоссарского РОВД инициировать вопрос перед руководством МВД, чтобы упростить обозначенную процедуру.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы. Руслан Чабан по итогам совещания дал руководителям предприятий и организаций ряд поручений, установив сроки их исполнения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95