Главная страница » Акция «Покупай Приднестровское!» прошла в Григориополе

Акция «Покупай Приднестровское!» прошла в Григориополе

pressa
Госадминистрация Григориопольского района и города Григориополь
Опубликовано

22 сентября в рамках проекта «Покупай Приднестровское!» на центральной площади Григориополя прошла седьмая в этом году выставка-ярмарка. Участие в ней приняли 65 предприятий. Как отметил, открывая ярмарку, президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) ПМР Юрий Ганин, были представлены все города и районы республики.

«Покупая местный товар, ты поддерживаешь отечественного производителя, а тот платит налоги. Налоги же – это бюджетная сфера, это пенсии. Это большой цикл. Люди, выбирая между приднестровским и импортным, должны понимать, что иностранный товар – это вложение в другую, чужую экономику, а отечественный – в собственное благосостояние», — сказал позже в интервью нашему информагентству Юрий Ганин.

Выступивший на открытии выставки-ярмарки глава госадминистрации Григориопольского района Олег Габужа выразил уверенность, что «наша продукция по качеству не хуже, а во многих случаях и лучше, чем зарубежная».

Проект «Покупай Приднестровское!», первоначально рассчитанный на 2017-2018 гг., будет продлён на последующие два года. Вчера на заседании Правительства был представлен проект республиканского бюджета на 2019 год. Среди его статей – и создание Фонда развития предпринимательства, а уже из него будет финансироваться «Покупай Приднестровское!».

Как отметила в беседе с корреспондентом «Новостей Приднестровья» замминистра экономического развития Наталья Ситникова, подобных выставок-ярмарок в будущем году станет вдвое больше. Также, по её словам, будут проводиться выставки и в зимнее время – в крытых помещениях.

До сегодняшнего дня резидентами проекта «Покупай Приднестровское!» являлись 45 товаропроизводителей, включая индивидуальных предпринимателей, и 140 торговых точек. Их права несколько шире, чем у простых участников выставок-ярмарок, например, они могут маркировать свою продукцию логотипом акции.

Сегодня в Григориополе президент ТПП Юрий Ганин вручил резидентские сертификаты представителям ещё четырёх предприятий: «Калита» (одежда), «Пиазис» (продукты из мяса птицы), «Лэкримьоарэ» (с молдавского «Ландыш» — кондитерские изделия), «ПолиМир» (изделия из полимерных материалов). Два последних из перечисленных – григориопольские.

«Мы второй год участвуем в выставках проекта «Покупай Приднестровское!». Поэтому и решили стать его резидентами», — сказал в интервью менеджер по логистике ДООО «ПолиМир» Дмитрий Потапенко.

По традиции в разгар выставки-ярмарки произошла передача эстафеты, которую принял глава Дубоссарского района Руслан Чабан. В Дубоссарах подобное мероприятие пройдёт 27 октября – на День города.

Завтра в рамках проекта «Покупай Приднестровское!» в тираспольском магазине «Фуршет» с 14:00 до 19:00 состоится дегустация рыбной и мясной продукции, а также мёда.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95