Главная страница » Агрофирмы могут продлить срок выплаты кредита в случае потери части урожая

Агрофирмы могут продлить срок выплаты кредита в случае потери части урожая

pressa
Опубликовано

В середине июля Премьер-министр посетил Слободзейский район. По традиции график визита Александра Мартынова включал общение с гражданами. По итогам встречи Глава Правительства дал ряд поручений, которые рассмотрели с представителями министерств и ведомств.

Сельхозпроизводители просили предоставить отсрочку по кредитам в случае потери части урожая. Минэкономразвития подготовил соответствующие рекомендательные письма в адрес всех банков. Они, по словам замминистра, готовы идти навстречу аграриям.

«Были указаны направления господдержки в части возможности пролонгации действующих кредитов сроком до одного года и более льготные условия кредитования для организаций сельского хозяйства, которые понесли потери урожая до 25% объема», – сообщила Алевтина Слинченко. К слову, уже две организации воспользовались данной мерой.

Подобные условия действуют для аграриев, взявших кредиты в Фонде госрезерва. Там действует механизм предоставления заемных ресурсов, где прописано, что если убытки составят более 25% от кредита, по решению Наблюдательного совета ФГР (при наличии заключения минсельхоза и Торгово-промышленной палаты) рассматривается вопрос по предоставлению отсрочки сроком до одного года.

Устройство инженерных электросетей для объектов нового строительства – еще одна тема, поднятая в ходе общения с Александром Мартыновым. Сейчас инвестиционная программа ЕРЭС направлена на поддержание в работоспособном состоянии существующего оборудования и сетей, строительство новых линий не предусмотрено. Минэкономразвития предлагает решить вопрос на совместном финансировании с населением. Премьер поручил выработать консолидированную позицию, учитывающую интересы населения и предприятия.

Также в рамках совещания рассмотрели вопросы предоставления дополнительных льгот для участников защиты Приднестровья.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95