Главная страница » Агитпоезд приехал к фронтовику

Агитпоезд приехал к фронтовику

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В День Победы агитпоезд приехал к ветерану Владимиру Костенко домой, чтобы поздравить его с праздником и исполнить для него его любимую песню «Хотят ли русские войны?» и «День Победы».

Владимир Таламонович родился в селе Дашуковка Лысянского района Черкасской области 19 октября 1927 года. До ноября 1943 года жил в оккупации. После освобождения села в 1944 году, когда парню ещё не исполнилось и 18-ти, был призван в Красную армию.

Прошёл обучение в Ростове, принял присягу и был направлен в пограничные войска НКВД. Первый бой Владимир Таламонович принял во время Корсунь-Шевченковской операции, когда советские войска взяли в окружение 57 тысяч немецких войск.

Он освобождал Хмельницкий, Тернополь, Ивано-Франковск, Львов, Перемышль. В последнем и встретил Победу. Отголоски войны ещё долго не давали покоя советскому народу. Свидетельство тому – ранение, полученное Владимиром Костенко в июле 1945 года.

За отвагу и бесстрашие, проявленные в боях, Владимир Таламонович награждён Орденом Славы, орденом Отечественной войны II-й степени, медалью «За Победу над Германией». В армии служил до начала 1951 года. В Дубоссары Владимир Таламонович приехал в марте 1951 года. Для него, бойца войск особого назначения, именно тогда закончилась война.

Здесь он, сын украинского народа, обрел свою вторую родину среди молдаван, русских, среди сотен комсомольцев-добровольцев на строительстве Дубоссарской ГЭС. Его мирной профессией стало бурение артезианских скважин для подачи питьевой воды.

В Дубоссарах и сегодня функционируют 8 скважин, построенных в те годы. В их строительстве он участвовал как буровик и бригадир. А затем его бригада добывала столь драгоценную воду по всей Советской Молдавии. За этот мирный трудовой подвиг в 1974 году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Владимир Таламонович и сегодня в строю: принимает активное участие в общественной жизни города, района и республики и вносит бесценный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95